Обязана ли я платить за вывоз мусора в новой квартире, если там не прописана и не проживаю?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,могу ли я не оплачивать вывоз мусора в новостройке без отделки,если я там не прописана и проживаю в другой квартире?Я ни разу ещё не оплачивала,хотела оплатить,но там практически за год 12000 набежало,хотя я там ни одной соринки не выкинула,могу я не платить?И за содержание и тех ремонт должна платить?если дом новый.

, Ольгп, г. Петрозаводск
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ,

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»,

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

Исходя из содержания вышеуказанных нормативных документов, можно сделать вывод, что начисление платы за вывоз бытовых отходов является правомерным, и осуществлять оплату Вы обязаны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, даже если не пользуется жилым помещением.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! С момента передачи вам квартиры по акту приема-передачи вы несете все расходы связанные с использованием вашего имущества. Если вы там не проживаете, это  не является основанием для не уплаты, так как эти расходы связаны непосредственном с общим имуществом собственником помещений в многоквартирном доме, о чем гласит ст.39 ЖК РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.