Обязан ли я платить за установление причины сломавшегося пылесоса?

в ремонтной мастерской требуют оплатить диагностику пылесоса , ремонту не подлежит , правильно -ли зто? У меня пенсия 11000 р и 400 р для меня это деньги.

, Николай, г. Химки
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Если вы отдали пылесос по гарантии, то заниматься установлением причин и проведением экспертиз должен заниматься продавец.

Если вы сдали пылесос сдали по истечении гарантии то все работы вы обязаны оплатить самостоятельно. Ваша пенсия никак не влияет на оплату услуг.