Как решить вопрос по защите прав потребителя: выполнить экспертизу самому или написать жалобу?

Добрый день! Описание проблемы:

13.08.2017. Обратился в неофициальный сертифицированный сервис по поводу посторонних шумов в двигателе. Проведя диагностику, вынесли вердикт – капитальный ремонт двигателя. После дефектовки был представлен фронт работ и список необходимых запчастей. Заказывал все необходимые запчасти(в том числе поршня и поршневые кольца) в фирме autodoc.ru. Поршня и кольца заказал неоригинальные, опираясь на официальные каталоги фирм-производителей неоригинальных запчастей, своими силами. Слесарные работы по расточке блока цилиндров и коленчатого вала производились в другом сервисе, так как в первом такие работы не производятся, акты о выполненных работах имеются.

18.08.2017. После инструктажа о том, что нужно первое время следить за уровнем охлаждающей жидкости и моторного масла, забираю а/м после ремонта. Проехав первые 10км., замечаю, что из выхлопной трубы валит синий дым, что указывает на то, что масло сгорает в цилиндрах, чему могут быть 3 причины:

А) детали новые, при сборке были в масле и необходимо время, чтобы все притерлось.

Б)дело в маслосъемных колпачках в головке двигателя, которые износились и их необходимо поменять, так как во время ремонта я решил их не менять, так как данная процедура проводилась 2 года назад 50000км пробега.

В)Что то неправильно собрано, либо брак запчастей.

Прокатившись еще 100км. замечаю, что масло на щупе находится по середине меток, хотя изначально было по верхней метке.

19.08.2017. Заезжаю опять в тот же сервис, изложив все как есть, говорят нужно менять маслосъемные колпачки. Взял литр масла на доливку мы договорились, что в ближайшее время приеду на замену, пока закажу все необходимые детали.

5.09.2017. С необходимыми деталями приезжаю в сервис на замену маслосъемных колпачков. При замене деталей обнаруживают что на цилиндрах выработка. Решено было снова разбирать мотор для дефектовки. Вердикт – капитальный ремонт. В поршнях зазор для маслосъемного кольца шире на 1мм. И вследствие чего маслосъемное кольцо не выполняло свою функцию, создавалось избыточное давление, при котором поршень повредил цилиндры.Автосервис готов написать акт дефектовки о том, что поршень бракованный.

И соответственно вопрос о моих дальнейших действиях. С запчастями, а именно поршнями и кольцами, и актом дефектовки обращаться с жалобой в autodoc.ru, где мною приобретались данные запчасти с ссылкой на Закон о ЗПП ст. 18 п.1 абзац 7: «При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.» и уже приняв от меня заявление с актом дефектовки и запчастями они назначают экспертизу и на основании этой экспертизы ждать результатов?

Либо провести полную экспертизу за свой счет, отправив уведомление продавцу, которая будет включать в себя не только экспертизу деталей, но и всего агрегата, для установления истинной причины произошедшего и уже на основании данной экспертизы выдвигать иск в отношении виновника?

, Тимур, г. Казань
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Добрый вечер! Собирайте документы, делайте независимую экспертизу, пишите досудебную претензию и через 10 дней в суд! В суде назначат судебную экспертизу, решите с экспертом и будем Вам счастье! Наймите юриста, услуги юриста тоже взыщете!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Тимур, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Тимур, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!