Насколько законно работать менеджером прямых продаж?

Работаю менеджером прямых продаж. Работа на двери, поквартирный обход. В связи с этим вопросы:

1.Насколько законен обход квартир с целью сбора статистики, предложения своих услуг.

2. Если да, то в какое время.

3. Имеют ли право частные кампании по охране выводить меня с территории жилого комплекса, подъезда.

, Дмитрий Дегтярев, г. Красноярск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! Пойдем по порядку.

1.Насколько законен обход квартир с целью сбора статистики, предложения своих услуг.

Дмитрий Дегтярев

Нет ограничений в законодательстве на этот счет. Сам по себе обход не может признаваться незаконным. А вот отказаться с Вами общаться или отвечать на Ваши вопросы люди имеют полное право. Тут все должно быть добровольно.

2. Если да, то в какое время.

Дмитрий Дегтярев

В принципе нет ограничений. Но надо учитывать, что в региональном законодательстве многих регионов РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Не факт, что Вы подпадете под ответственность, но в ночное время людей лучше не беспокоить.

3. Имеют ли право частные кампании по охране выводить меня с территории жилого комплекса, подъезда.

Дмитрий Дегтярев

Если территория жилого комплекса находится под охраной, значит жильцы заключили договоры с частной охранной организацией и выразили таким образом волю к обеспечению их покоя. Если охрана препятствует Вашему доступу в дома, лучше уйти, сопротивляться и доказывать что-либо в данном случае бесполезно.