Может ли банк без предоставления документов требовать с меня долг, который был перед Приватбанком?

Бинбанк выкупил Приватбанк.В приватбанке я оформлял в 2010 году кредитную карту.Платил исправно. Как узнал,что Приватбанка в России нет,перестал платить.Теперь Бинбанк требует вернуть долг.Может ли банк без предоставления документов требовать с меня долг,который был перед Приватбанком?

, Алексей, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алексей, здравствуйте.

Может ли банк без предоставления документов требовать с меня долг

Алексей

А каких-либо документов они вообще не предоставляют или как? Надо смотреть с какого периода просрочка идёт, поскольку по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если они подали в суд и каких-либо документов по Вашей задолженности вообще не предоставили — это уже другой вопрос.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Алексей!

Если Бинбанк выкупил обязательства Приватбанка, то  до предоставления Вам доказательств оного, Вы вправе не платить Бинбанку.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

ст. 385, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}