Как поменять свою фамилию на фамилию мужа?

Решила поменять фамилию, на фамилию мужа. В справке о заключении первого брака от 1994 г. в моей девичьей фамилии стоит "Е" а в свидетельстве о рождении "Ё",

ЗАГС утверждает что нужно согласие первого супруга на изменения в регистрационную запись, хотя по сути ошибку допустил работник ЗАГСа. Что делать?

, Елена, г. Нижний Новгород
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Елена!  В данном случае для замены фамилии и получении нового паспорта необходимо свидетельство о регистрации брака и на основании данного свидетельства указать на смену фамилии на фамилию мужа. Если в Вашем свидетельстве о рождении указана фамилия с «ё», то необходимо уточнить как была указана фамилия при получении паспорта первоначального, этот факт установить можно при запросе копии формы 1 УФМНС.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!