Кто должен оплачивать выписку из ЕГРП - продавец или покупатель?

Здравствуйте, оформляем ипотеку подскажите пожалуйста,кто должен оплачивать выписку из егрп,экспиляцию ?

Уточнение от клиента

Почему странный мы ж не каждый день берём квартиры)мы пришли в агенство и нам дали список что нужно оплатить,и в интернете написано что должен оплачивать эти услуги прадовец,поэтому обратилась за консультацией

Уточнение от клиента

И ещё подскажите пожалуйста как лучше деньги передавать,?во время сделки или позже?Риэлтор сказала во время сделки!спасибо большое за ответы

, Анна, г. Братск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Как решили стороны договора купли-продажи — тот и должен оплачивать странный вопрос)

Ипотека там или нет не имеет на самом деле никакого значения — это просто способ финансирования сделки.

Вообще по практике такие истории зависят от ликвидности объекта в первую очередь. Если на квартиру очередь — разумно предположить, что покупатель готов там сам за все заплатить и быстро оформить и наоборот, если объект стоит вероятно в интересах продавца все документы держать на готове только бы купили.

Почему странный мы ж не каждый день берём квартиры)мы пришли в агенство и нам дали список что нужно оплатить

Если это требования агентства (риэлтора) с Вас как с покупателя недвижимости — то это очень странное агентство и я бы на Вашем месте изучил его репутацию и/или отзывы о нем. Это не совсем юридический вопрос «кто должен платить» как я уже сказал. Просто по практике это бремя распределяется договорным способом. Но если сразу с порога Вас риэлтор просит оплатить выписки из ЕГРП или экспликации на ЕГО ОБЪЕКТ это очень странно, т.к. это по идее их работа обеспечивать чистоту сделки/проверять объект перед продажей.

Анна
Клиент, г. Братск

Мы уже внесли сумму агенству, она сказала что она оплатит сама весь список,это нормально или что то не так?стоит волноваться?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Обычно покупатель и продавец сами между собой договариваются, кто несет расходы по оформлению сделки.

Чаще всего они падают на покупателя.

Традиционно — пополам.

Договаривайтесь с покупателем, а агентство должно выполнять Ваши пожелания, а не диктовать свои условия.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Братск

Спасибо,а деньги как лучше передавать нам говорят в день сделки,это нормально?

Анна, надо смотреть, что в договоре будет прописано. Вообще передавать можно и в день сделки — главное, если в договоре прописано, что деньги переданы перед подписанием, то продавцу не следует подписывать договор, пока деньги не будут фактически получены.