Почему ПФ отказывается осуществлять перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?

Мной подано заявление в ПФ о переводе с пенсии по инвалидности (бессрочная) на пенсию по старости(льготная)по достижении пенсионного возраста со всеми подтверждающими документами на досрочную пенсию. Был получен отказ.Формулировка -нецелесообразно в связи с уменьшением размера выплат. Вопрос - нарушены ли мои права?

В законе указано, что перевод происходит автоматически. И правильно ли я трактую формулировку закона, что размер пенсии, при соблюдении условий, должна остаться в размере, как и при пенсии по инвалидности, если при переходе на пенсию по старости она меньше?

Размер страховой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем страховой пенсии по инвалидности, при установлении в соответствии с частью 6 статьи 22 настоящего Федерального закона данному лицу страховой пенсии по старости по достижении возраста, предусмотренного частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, при наличии 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 и размер страховой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем страховой пенсии по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, не могут быть менее размера страховой пенсии по инвалидности, который был установлен данным лицам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной страховой пенсии по инвалидности.

Правомерно ли ПФ отказывает переводить пенсионера , достигшего пенсионного возраста с пенсии по инвалидности на пенсию по старости? ?

Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

добрый вечер, нет Вам отказывают не правомерно, необходимо писать досудебную претензию! Подробно по телефону 8-988-666-80-86

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Подскажите, могу ли я обратиться сразу в прокуратуру?

Да! Если нужна помощь в составлении обращайтесь! advokatkkk@mail.ru