Законность заключения договора по прежним данным, если была изменена фамилия

Здравствуйте. Я полгода назад сменил фамилию (не из за брака), у меня новое свидетельство о рождении, как мне объяснили теперь я полностью совсем другой человек с рождения. Но недавно был составлен договор, где я одна из сторон договора, но под старой фамилией и этот договор был подписан. Скажите, может ли иметь силу такой договор, если человека (стороны договора) в принципе не существует. Можно ли считать договор ничтожным?

, Михаил, г. Ирбит
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Признать договор ничтожным может только суд. Однако, в Вашем случае, с учетом, того, что Вы зная о смене своей фамилии, подписывали договор от имени другого лица, могут признать злоупотребление правом.

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Михаил! В данном случае при смене фамилии и смене данных в свидетельстве о рождении имеют задокументированный характер и соответственно при обращении другой стороны о Вашей обязанности исполнить условия данного договора будут правомерными, так как доказать, что именно вы являетесь другой стороной договора не составляет особого труда, времени да, но без особых стараний. К тому же все судебные издержки потраченные другой стороной на доказывание данных обстоятельств будут взысканы с Вас. Решайте.........