Как получить доступ к трубам канализации в межпотолковом перекрытии, если соседи против?

Доступ к трубам канализации в межпотолковом перекрытии.

ОТ квартиры сверху протекает потолок на кухне, ванной и туалете. Три месяца соседей не было, а после их приезда протекание потолка возобновилось. На верху сделан евроремонт, все трубы зашиты, соседка уверяет, что причина не в них, тк у них все сухо!! Мастера управляющей компании предполагают, что протекает из-за душевой кабины, но надо получить надлежащий доступ к общедомовым межпотолковым (межполовым) коммуникациям. ПОэтому УК выписала предписание, но соседка говорит, что они плохие специалисты и ничего не понимают. Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами нужно руководствоваться. И откуда надо начинать выявлять причину? Сверху ??? Раз течет от них или долбить потолок у без того пострадавшей стороны, так как у нас нет евроремонта???

, Екатерина, г. Уссурийск
Роман Костенко
Юрист

Добрый день, надо посмотреть по плану дома, где именно проходят трубы которые предположительно могут течь. С какой стороны будет целесообразней и с наименьшем вредом там и надо «долбить», тут последнее слово будет за УК, но а если соседи отказываются по «нормальному» решать вопрос, то можно обратится в суд, но перед этим лучше чтобы УК или иные уполномоченные службы сделали акт проверки.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно жилищному кодексу, собственники обязаны предоставлять свободный доступ к имуществу общего пользования (это прямо следует из запрета отчуждения и индивидуализации имущества, находящегося в общей собственности собственников помещений в многоквартирном доме).

Отсюда следует, что соседи обязаны обеспечить управляющей организации беспрепятственный доступ к общим коммуникациям.

Если в результате внешнего осмотра не будет выявлено никаких повреждений этих коммуникаций, то необходимо будет вести речь о замене, ремонте этих коммуникаций, в том числе проходящих через квартиру соседей.

их отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

 Ваши соседи обязаны допустить ремонтников к устранению неисправности. Можете подать на них в суд.