Необходимое образование для преподавания массажа всем категориям лиц

Добрый день. Мы медицинская организация. Хотим преподавать массаж для свех желающих. Будем получать образовательную лицензию по направлению: Дополнительное образование для детей и взрослых.

Программа дополнительного общеразвивающего образования.

Подскажите, пожалуйста, какое образование должен иметь такой преподаватель массажа?

, Анна, г. Тверь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день. Мы медицинская организация. Хотим преподавать массаж для свех желающих. Будем получать образовательную лицензию по направлению: Дополнительное образование для детей и взрослых. Программа дополнительного общеразвивающего образования. Подскажите, пожалуйста, какое образование должен иметь такой преподаватель массажа?

Анна

Анна, добрый день!

В соответствии с Приказом Минздрава России от 10.02.2016 N 83н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием» для специальности медицинский массаж требуется  дополнительное профессиональное образование:

Профессиональная переподготовка по специальности «Медицинский массаж» при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело».

Поэтому программа дополнительного образования взрослых и детей не подойдет.

Требования к преподавателям определены Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“.

Удачи Вам!