Можно ли изменить соглашение о разделе долей при наследстве?

Заключено соглашение о разделе долей при наследстве, в нем указано право проживания лиц, не наследников. Сейчас возникли проблемы с продажей квартиры, поскольку эти лица сохраняют право проживания даже после продажи. Можно ли исключить этот пункт? Нотариус, у которого вели наследственное дело отказывается это делать. Продать квартиру не можем (банки не одобряют из-за этого пункта). Что делать?

, Ольга, Дмитриев-Льговский
Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. В Вашем случае может помочь только медиатор. Медиатор — это третья независимая сторона, которая учитывает интересы  всех сторон, решение принимают сами стороны, в связи с этим решение исполнимо. Необходимо согласие всех сторон для проведения процедуры медиации. Для этого надо поговорить со сторонами, обьяснить им, что их интересы будут учтены. Вы можете обратиться к специалисту, медиатору.   Если вы из Москвы, то я готова вам помочь.

Заранее спасибо за оставленный отзыв.

Александр Майоров
Юрист

Если в добровольном порядке лица не выписываются, то только в судебном. при этом надо смотреть формулировку, того как прописано, что они имеют право проживать в квартире. В суде надо будет либо оспаривать данный пункт договора, либо, если в тексте договора имеется лазейка (например указан срок проживания, либо какие-нибудь отлагательные условия или условия .что при смене собственника они утрачивают данное право) выселять их на этом основании.Иных способов тут нет нет