Обязательно ли проживать по месту регистрации после получения гражданства РФ?

Здравствуйте! Получили паспорт гр. РФ, стоит вопрос зарегистрироваться по месту пребывания, есть знакомые которые могут зарегистрировать по месту пребывания, но жить я там не планирую, это я так понимаю фиктивная регистрация считается? Если да, то какое наказание за это? Мне просто срочно нужно сделать некоторые документы но без регистрации я их сделать не могу никак( Подскажите какое наказание за регистрацию по месту пребывания в жилом помещении где жить не буду.

, Алексей, г. Кировград
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Алексей! Интересующие Вас правоотношения регламентированы КоАП РФ, однако наиболее вероятно привлечение Вас не за регистрации в помещении где Вы проживать не будете, а за пребывание в помещении где Вы не зарегистрированы. Ответственность за это предусмотрена КоАП

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Алексей
Клиент, г. Кировград

Но меня интересует именно то что написал в вопросе, что грозит именно в той ситуации что я описал.

Вам, как лицу, которое будут регистрировать, никакое наказание за это не грозит.