Куда и как подавать в суд, если посредник не передал деньги заказчика исполнителю?

Здравствуйте! Проблема следующего рода: мы заказывали человеку и его команде разработку приложения для VK. По ходу дела общались с исполнителем немного, работа была сделана в срок, мы перевели всю сумму (правда, с небольшой задержкой), и руководитель команды сообщил, что передаст нам приложение, как только вернётся из отпуска (через месяц). В итоге исполнитель написал нам с вопросом и выяснилось, что никакой команды не было, исполнитель работал по подряду и за небольшую сумму, и ту ему не заплатили. Итого продолжает выходить с нами на связь и обещать всё решить человек, который получил от нас 94 тысячи, но никому ничего не передал. Мы хотели бы вернуть эти деньги. Договор был составлен, но не подписан, потому что руководитель "не смог приехать", в качестве доказательств правдивости истории есть многочисленные переписки, в том числе и других обманутых заказчиков, а также отсканированный образец его подписи. Вопрос: в какой суд подаётся такое дело и каковы примерные перспективы такого процесса? Заранее благодарим!

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александр, здравствуйте. У Вас 2 пути. Или уголовный, или гражданский. Если уголовный, то пишите заявление по факту мошенничества. Возможно должник испугается и вернет Вам деньги, но не факт что возбудят дело.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если гражданский, то иск подаёте в районный суд (сумма более 50 000 руб. 00 коп.) по факту взыскания пока что неосновательного обогащения, раз договор так и не подписан. Ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также можете взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Для начала надо только написать претензию в адрес данного человека, после чего уже точно можно обращаться в суд. Если фактический признавать, то договор был, то уже не неосновательное обогащение, а взыскание суммы долга. Результат работ я так понимаю до сих Вам не передан раз.