Лишился бизнеса и надо мной нависла угроза судебного разбирательства

Я лишился бизнеса и надо мной нависла угроза судебного разбирательства и штрафа 5 млн!!! Пожалуйста, помогите советом.

Обращаюсь к вам за помощью! Мне жизненно необходимы грамотный совет, информационная поддержка.

До недавнего времени я был владельцем весьма успешного интернет-бизнеса, который приносил неплохой доход. Продавал технику. В том числе – марки Xiaomi. Это такие удобные и недорогие смартфоны, планшеты и прочие гаджеты, и также в магазине были аксессуары для них.

Сразу скажу: НЕ реплики, не подделки, фирменный товар. Заказывал через посредников, оптовые партии. Цены у меня были ниже, чем у официальных дистрибьютеров, так что брали хорошо – кому захочется переплачивать просто так, даже не за фирменный товар, а за точно такой же.

Столько сил вложено в раскрутку: и ведение сайта, и канал был свой на Youtube: обзоры новых моделей заливал, полезные материалы для владельцев.

И вот приходит письмо от какой-то конторы ООО АРПО Информационные технологии с требованием удалить всю продукцию торговой марки Xiaomi. Вот ссылка на скрин http://screenshot.su/show.php?img=93e8e11c07b7ff2e810be9ebe39b05d1.jpg

Сначала я не придал значения. Сами знаете, сколько в интернете дрейфует мошенников и рассылается фейковых сообщений.

Спустя время не могу зайти на сайт – заблокирован! И канал ютуб заблокирован. Всё, конец торговле.

Пытался найти справедливость, восстановить бизнес, написал администрации хостинга, мне прямо сказали: пока не выполните требования, ничем помочь не можем. Я, если честно, подумал, что хостер «в доле» с этими мошенниками, плюнул и открыл сайт на другом хостинге. Но вскоре и его заблокировали. И тут очередной шок: письмо с вызовом в суд.

Подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией? Неужели мне действительно грозит судебное разбирательство и реальный штраф до 5 млн рублей?

  • screenshot
    .jpg
, Александр, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр! Подскажите, пожалуйста, у Вас сохранились скриншоты Вашего сайте?

Александр
Клиент, г. Москва

Нет. Как-то не приходило в голову их делать. А для чего они вам?

Посмотреть внешнее оформление, вероятнее всего, Вы использовали при оформлении сайта товарный знак «Xiomi». Было такое?

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вам пришло уведомление от официального дистрибьютора, у которого в договоре указано, что он в том числе является правообладателем товарного знака, то их действия правомерны. Но если лицо направившее Вам уведомление, является обычным дистрибьютором, то их требования к Вам неправомерны, так как товар легально ввозиться на территорию РФ, а Вы всего лишь перепродаете его как предприниматель.

Александр
Клиент, г. Москва

Да? Спасибо, надо было мне им сразу написать, по какому праву они мне претензии предъявляют. Правда, сайт-то все равно закрыли. А как лучше обратиться с ответным письмом?

Напишите претензию заказным письмом с уведомлением, чтоб они разблокировали Ваш сайт, и объяснили на каком основании заблокировали его. Если получите ответ на претензию без соответствующего правового обоснования и ссылок на договоры, обращайтесь в суд.