Как выписать несовершеннолетнего сына с бывшей женой из квартиры в моей собственности

Квартира приобретена в браке, но по договору дарения.

После развода имущество не делили.

В квартире на данный момент прописаны 2 человека, сын (7 лет) с матерью.

В квартире они не проживают (фактически живут в другом месте). Сам я прописан и проживаю в другой квартире (не в моей собственности).

У меня возникла необходимость в продаже квартиры. Каким образом я могу выписать оттуда их?

Мать ни на какой контакт не идёт.

Кого выписывать в первую очередь?

Можно ли в судебном порядке выписать сначала мать, а потом прописать к ней сына?

На самый крайний и неблагоприятный вариант для меня, у меня есть в собственности ещё одна квартира (бОльшего метража), в которой фактически проживает моя мать. Могу ли я предоставить сыну прописку в этой квартире? В которой прописана только его бабушка, или ребенок должен быть прописан с одним из родителей?

Спасибо за ответ.

, Вениамин, г. Киров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае решить вопрос можно только в судебном порядке. Обращайтесь в районный суд по месту нахождения квартиры (регистрации ответчиков, соответственно) с заявлением о признании утратившими право проживания. На основании решения суда их снимут с регистрационного учета.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Как правильно указала коллега, нужно выписывать в судебном порядке. Но имейте ввиду, в таких случаях, суд всегда учитывает интересы ребенка. Поэтому чтоб наверняка их выписали, предоставьте суду максимум доказательств о том, что они там не проживают, и что в жилье не нуждаются.