Продажа авто по доверенности, не переоформляя на покупателя

добрый день у меня такой вопрос! могу ли я продать авто не переоформляя на покупателя то есть оставив регистрацию на себе и при этом не нести ни какой ответственности в случае дтп или каких нибудь еще нарушений совершенных человеком который у меня это авто купил?

, Роман, г. Тверь
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Роман. К сожалению, то чего Вы хотите не возможно. Ответственность за содержание имущества и все вышеуказанные Вами обязательства и ограничения налагаются на собственника движимого имущества. Например штрафы зафиксированные средствами автоматической фиксации будут выписываться на собственника автомобиля согласно базе ГИБДД. Вы сможете это оспорить в суде, но всё это не удобно и каждый случай требует отдельного разбирательства. В случае причинения вреда в результате ДТП, источником повышенной опасности всё ещё сложнее, поэтому лучше сделать смену собственника с перерегистрацией.

Роман
Клиент, г. Тверь

дело в том что сгнил вин код один из трех и на учет ее не поставить

Возможно обратиться за проведением соответствующей экспертизы, для постановки на учёт.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Продажа автомобиля «по доверенности» это, как правило, временная мера, которой люди пользуются для отсрочки процедуры переоформления транспортного средства. В случае если автомобиль не переоформить, то собственником будете по прежнему Вы, поэтому и всю ответственность будете нести именно Вы. Так что единственным вариантом является продажа автомобиля в установленном порядке, как положено.