Выставили долг за отопление перед продажей квартиры

Как правильно решить вопрос при выставили долга за отопление?

Здравствуйте,приобрели квартиру в 2012 году,сейчас продаем! Пошла брать справку с ерц о задолженности,сказали,что есть долг по отоплению в размере 44560 руб за 2009 год! При покупке кв в 2012 году нечего не выяснилось,за 8 лет не было ни одного извещения о долге! С 12 года весь дом заключил договор с казанской фирмой на автономное отопление, т.е полностью расторгли договор с тепловыми сетями! Покупали кв у племянницы,вступившей в наследство жилья,после смерти ее дяди! Больше там на тот момент никто не был прописан! Дядя прописан,он умер и племянница унаследовала! Помогите пожалуйста,за что мы ,молодая семья,должны оплатить чужие долги

, Илора, г. Бугульма
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Долг по жилищно-коммунальным счетам, который возник раньше чем за три года не подлежит взысканию в принудительном порядке. Даже если в исковом заявлении истец — жилищно-коммунальная служба, укажет иное. Суд обязан принять заявление ответчика о том, что прошёл срок исковой давности и вынести решение о принудительной оплате долга не за весь этот срок, а лишь за последние 3 года

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы не должны платить по долгам прежнего собственника. Переходит только долг по капитальному ремонту. В данном случае пропущен срок исковой давности и даже с прошлого собственника компания не сможет взыскать долг в судебном порядке.

Наличие задолженности о которой Вы пишете не может являться препятствием для оформления сделки купли-продажи квартиры.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

вы не должны платить чужие долги, да и срок давности по ним уже давно истёк

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».