Какой иск надо подать, чтобы вернуть правообладателю право требования?

В договоре уступке прав по ДДУ (зарегистрированном в Росреестре) содержится условие при котором он считается расторгнутым. Это условие наступило.

, егор, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Егор, неясен Ваш вопрос. Если наступило условие, которое влечёт расторжение договора, то такой договор либо считается расторгнутым, либо может быть расторгнут по требованию стороны (в зависимости от того, как это указано в договоре).

егор
Клиент, г. Москва

Переход права требования зарегистрировано в росреестре и автоматически не перейдет обратно. Какой иск надо подать, если условия расторжения договора уже наступили. В самом тексте договора сказано"если оплата не поступает до 17 авг, до-р считается расторгнутым". Это значит что условие наступило?