Могу ли я пойти в школу в сентябре не по прописке, если школы в районе прописки не устраивают?

Могу ли я пойти в школу в сентябре не по прописке, если школы в районе прописки не устраивают? Не поступил в колледж.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, это возможно при наличии свободных мест в выбранной Вами школе.

Отказать в приеме в школу могут только по причине заполненности, отсутствия свободных мест в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Не по прописке возможно, но только, если есть свободные места. Если свободных мест нет, то в приеме в школу могут отказать и это будет законно.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если бы школ не было, это одно, а если они есть и просто не устраивают — это другие обстоятельства.

То тут только при наличии свободных мест. По другому никак. Имеют право и отказать. Обращайтесь к директору с заявлением, пусть вам письменно на заявлении отказ пропишут.

С данными заявлениями попытайтесь  обратится тогда в Администрацию района. Объясните причины, может администрация посчитает их весомыми в вашей ситуации.