Необходимо ли переоформлять завещание при перемене имени наследника?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при перемене имени наследника необходимо ли переоформлять завещание?

, Ксения, г. Кемерово
Ольга Егорова
Юрист

Добрый день, Ксения!

Нет, завещание переоформлять не нужно. Главное при вступлении в наследство принести нотариусу подтверждающие документы о том, что Вы сменили фамилию и при составлении завещании у Вас была указанная в нем фамилия.

Ксения
Клиент, г. Кемерово

Я поменяла ИМЯ, а не фамилию. Соответственно произошло изменение моего свидетельства о рождении. Вопрос в связи с этим.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Нет необходимости переоформлять завещание! Не переживайте, данный документ является полностью действительным. При наступления события, до истечения шести месяцев со дня смерти Вы будете должны обратиться к нотариусу по месту регистрации наследодателя. Нотариус заведет наследство и наследница предоставит документы подтверждающие факт смены фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о перемени ФИО), этот факт подтверждает идентичность личности наследницы с лицом, указанным в завещании.Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.