Может ли человек продать свои доли в квартире без согласия второго собственника?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мы с братом вступили в наследство 3 месяца назад. Брат имеет 2/3 доли 3-комнатной квартиры, я 1/3 доли. Брат хочет продать свои доли и купить 1-комнатную квартиру. Я против продажи долей. Вопрос: сможет ли он без моего согласия продать свои доли.

, Тимошенко Татьяна, г. Красноярск
Князев Виталий
Юрист, г. Красноярск

Татьяна, здравствуйте!

В силу положений ГК РФ Ваш брат может распоряжаться своей долей, как захочет, но с соблюдением порядка о преимущественном праве выкупа долу собственниками других долей общего имущества.

В ст. 246 ГК РФ указано, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст.250 ГК РФ.

В свою очередь, ст. 250 ГК РФ регламентирует порядок отчуждения долей собственности с учетом преимущественного права на выкуп отчуждаемой доли собственниками других долей.

Так, согласно ст. 250 ГК РФ,  продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.