Можно ли поступать в колледж не сразу после 9 класса?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,можно ли поступать в колледж не сразу после 9 класса?Например,отдохнуть и повзрослеть,т.к,в свои 16 лет я ещё не готова ехать в другой город и жить там.

Спасибо!

, Валерия, п. Куликово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательно — основное общее образование, к-рое у Вас уже есть (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Дальше, поступайте учиться, хоть через 100 лет после окончания 9 кл. (ООО), если хотите.

С уважением,