Могут ли за долги по расписке арестовать квартиру, купленную на мат капитал?

Добрый вечер! Я у знакомого брала деньги под расписку.у меня в данный момент нет денег что он может сделать?в суд подать может? Он ещё хочет через пристрвов арестовать квартиру купленную на капитал!? У меня два вопроса что он может сидеть на счёт того что я ему деньги не отдаю и с арестом квартиры

, анастасия, г. Данилов
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Для того, чтобы по заявлению Вашего кредитора судебные приставы начали осуществлять какие либо действия, он (кредитор) должен получить соответствующее решение суда!!!, в Вашем случае это решение о взыскании долга. Пока нет судебного решения все действия судебных приставов будут незаконны!!! Поэтому сначала кредитор обратиться в суд с целью принудительного взыскания суммы долга, а уже затем будет с помощью судебных приставов его взыскивать всеми законными способами.