Нужно ли мне платить налог от продажи квартиры в этом году?

Вопрос о налоге с продажи недвижимости.

Москва, двухкомнатная квартира, в 60-х годах получена моими родителями, в конце 90-х приватизирована. В 2002 году умер отец, после его смерти квартира в равных долях принадлежала мне и матери. В феврале 2014 года умерла мама, её доля получена мной в собственность в октябре 2015 года (не по завещанию, а по решению суда, т.к. ДИГМ претендовал на мамину долю. Я единственная наследница.) На сегодняшний день квартира в моей собственности. Вопрос: нужно ли мне будет платить налог с продажи этой квартиры при продаже в этом году?

Уточнение от клиента

Я инвалид 2 группы.

, Лидия, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

На жилье, приобретенное после 1 января 2016 года,  срок владения им увеличивается до 60 мес.. Т.е., налог с продажи квартиры, купленной после указанного срока, платится уже по этому сроку. В Вашем же случае вы освобождаетесь от налога только в октябре 2018 года. Так как на дату Вашего приобретения имущества, срок владения этим имуществом составлял 36 мес.

Резюмирую, на данный момент налог Вам придется платить.

С уважением, Б.В.Тихонов

От единого налога на доход от продажи недвижимости никто дополнительно не освобождается