Что делать, если мне угрожают из-за просроченного кредита?

Взяла пол года назад кдетит и просрочила 2 плотижа звонят и угрожают что вышлют выездную группу на работу что делать??

, Олеся, г. Пятигорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Олеся, здравствуйте. Отправляйте их  в суд. В суде можете просить применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

И напомните им, что согласно ФЗ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Олеся
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо за ответ но мне если честно не понятно что делать??

Олеся
Клиент, г. Пятигорск

Я собираюсь оплатить но не сразу просто проблемы с деньгами?? Приедут ли они на работу?? Какова вероятность?? Банк сетелем

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Я собираюсь оплатить но не сразу просто проблемы с деньгами??

Олеся

Так и указывайте им в разговоре.

Запишите имя, фамилию, должность того с кем вы общаетесь по телефону.

Приедут ли они на работу?? Какова вероятность??

Олеся

На работу к Вам они приедут на каком основании? Просто Вас увидеть?

Это незаконно.

Если остались вопросы можете обратиться ко мне в чат за консультацией по своему вопросу.

С уважением, Суворова Виктория.