Как нам продать квартиру без согласия сводной сестры, если она тоже считается наследником?

Здравствуйте ! У меня такой вопрос , приватизированная на двух челочек трехкомнатная квартира ( отца и мать семейства , я и сестра два совершеннолетних человека от приватизации отказались ) , мать умерла , мамина доля квартиры ( а это половина) была разделена на троих по наследству , отца , меня и сестры ..я и отец заполнили бумаги, заплатили деньги все как полагается ..сестра нет....сестра в этой квартире не проживает уже очень много лет , никогда ни за что не платила ( ком.платежи и прочие) она алкоголичка , у нее есть муж ..такой же алкоголик и сидевший в тюрьме ..у них есть двое детей по отношению к которым они лишены родительских прав....нам объясняли что номинально она все равно вступила в наследство ....получается если мы захотим продать квартиру , без ее на то согласия мы этого сделать не сможем? Как нам быть с ее долей? Можем ли мы как то оспорить ее наследование? У нее проблемы со здоровьем и она алкоголик ...в случае ее смерти ..что будет с ее долей тогда? кому она перейдет в таком случае? ( Сестра мне она сводная по матери , отцу не родная и не удочеренная)

, Алиса, г. Екатеринбург
Александр Майоров
Юрист

По Вашему описанию выходит, что только Вы и отец вступили в наследство, выходит в данный момент собственниками являетесь Вы и отец, если сестра не вступила в наследство, то долю она не приобретает и Вы вместе с папой можете продать квартиру. Но есть одна загвоздка, так как она отказалась от приватизации, снять ее с регистрационного учета скорее всего не получиться (Это если она зарегистрирована в квартире)

Алиса
Клиент, г. Екатеринбург

Если имеете ввиду прописку , то да , она прописана в этой квартире. Нотариус нам на руки не выдает свидетельство , говорит что по правилам все должны вступить в наследство , тоесть когда она последняя из нас придет с документами и все оформит ..нам на руки выдадут свидетельство ..я далека от этого и не совсем понимаю как еще объяснить..извините .

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если сестра не подавала заявление о принятии наследства, не проживала (и не была зарегистрирована) на момент смерти мамы в этой квартире и нотариус уведомляла её в должном порядке то она наследство не приняла, свои права она может восстановить только через суд, но вы можете возвражать. Нотариус выдала свидительство на какую долю?

Алиса
Клиент, г. Екатеринбург

Сестра прописана в этой квартире , нотариус свидетельство на руки не выдавала , сказала что мы все в троем должны вступить ..тоесть мы ждем ее когда она придет с документами ..и тогда нам выдают свидетельство на руки ...какая доля я не помню ..посмотрю ..где то есть вроде на бумагах ..маме принадлежала половина 3 х комнатной квартиры и после ее смерти эта половина должна разделиться на нас троих .

Тогда сестра считается фактически вступившей в наследство, но нотариус не имеет право из за неё ущемлять права других наследников и задерживать выдачу свидительств на Ваши доли.