Правомерно ли требование установить новый электросчетчик?

Здравствуйте, моё имя Антон и интересует меня вопрос следующего характера- я военнослужащий по контракту ,живу в служебной квартире в военном гарнизоне исправно плочу комунальные услуги , недавно пришла квитанция и в ней было прописанно что я должен установить новый счётчик электроэнергии ( которые устоновленны на лестничной площадке в подъезде ) и чек от нового счётчика я должен сдать в домупровление и если этого не сделаю то на меня подадут в суд, счет за электроэнергию приходит в общую квитанцию. Обязан ли я устанавливать счётчик? Правомерны ли требования службы ЖКХ?

, Антон, г. Смоленск
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Обязанность по установке, содержанию и замене индивидуальных приборов учёта лежит на собственнике жилого (или нежилого) помещения. Поэтому, если в Вашем договоре найма служебного жилого помещения не установлена обязанность по замене приборов учёта, эти требования стоит адресовать собственнику.

Антон
Клиент, г. Смоленск

Я так понимаю если в договоре не указанно замена приборов учета то я смело могу этого не делать?

Да. Если в Вашем договоре нет такой обязанности (она может быть сформулирована по-другому, прочтите внимательно), то Вам следует передать требование собственнику жилого помещения, а в УК или домоуправление подайте письменное заявление о том, что на основании правил предоставления коммунальных услуг такие обязанности лежат на собственнике, в связи с чем просите обращаться к нему.