Как приобрести квартиру с непогашенной ипотекой у продавца?

Добрый день! Собираемся приобрести квартиру на которую не погашена ипотека!

Мы готовы погасить задолженность продавца перед банком в счет суммы будущей сделки. Как обезопасить себя при этом?

Уточнение от клиента

Вопрос заключается в следующем: Каким образом можно обезопасить себя , если я беру на себя обязательства о погашении задолженности продавца перед банком? То есть , для оформления сделки мне необходимо чтобы с объекта невидимости было снято обременение. Для этого я погашаю задолженность продавца перед банком! И в последующем оформляю сделку по купле продаже квартиры на которую не накладывается обременение. Каким образом я могу обезопасить себя и свои деньги при этом? Какие подводные камни могут быть при заключении такой сделки?

, Андрей, г. Балаково
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам надо обращаться в банк и только с разрешения банка можно заключить договор купли-продажи квартиры, находящейся в ипотеке.

Григорий Чистяков
Юрист, г. Курск

Здравствуйте. Здесь ситуация осложняется тем, что в данных правоотношениях участвуют 3 стороны: вы, продавец и банк. Залоговое имущество может быть реализовано только при согласии залогодержателя. Т.е. вам необходимо решать вопрос с банком в первую очередь

Андрей
Клиент, г. Балаково

Григорий, благодарю за ответ!

Но вопрос заключается в следующем: Каким образом можно обезопасить себя , если я беру на себя обязательства о погашении задолженности продавца перед банком? То есть , для оформления сделки мне необходимо чтобы с объекта невидимости было снято обременение. Для этого я погашаю задолженность продавца перед банком! И в последующем оформляю сделку по купле продаже квартиры на которую не накладывается обременение. Каким образом я могу обезопасить себя и свои деньги при этом? Какие подводные камни могут быть при заключении такой сделки?

Андрей, без участия банка, на мой взгляд, самое быстрое и простое, это составить договор задатка на приобретение квартиры. Срок ставьте не неделю, т.к. есть риск не уложиться со снятием обременения и намеренным затягиванием срока продавцом. Вы по данному договору передаете к примеру 200 т.р., продавец погашает ипотеку. Затем остаток стоимость квартиры доплачиваете при оформлении сделки купли-продажи. Но я рекомендую сделать это через Банк, т.к. менее рискованно. Там сразу и ипотека погасится и вы с квартирой будете наверняка.