Возврат денег за коммунальные услуги с бывшей супруги

Здравствуйте! У моего мужа с бывшей женой есть 1к квартира они собственники. Коммунальный долг по ней составлял 100 000 руб. В этой квартире никто не живет, а долг был накоплен когда еще они они жили вместе ( 1 год как в разводе ) В этом месяце мы погасили весь долг за квартиру. У меня вопрос могу ли я в судебном порядке вернуть 50% за ком. платежи т.е. 50 000 рублей? В данный момент я нахожусь в декретном по уходу за детьми ( двойня )

, юля, г. Самара
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юля.

Согласно ст. 31 ЖК РФ,

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 325 ГК РФ,

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого...

Да, один из собственников, погасивший задолженность по коммунальным платежам полностью, вправе взыскать оплаченное сверх своей доли с другого солидарного должника. Т.е. Ваш муж вправе взыскать ее со своей бывшей супруги.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш муж вправе обратиться в суд с иском о взыскании 1/2 уплаченных коммунальных платежей ( если квартира в общей собственности только у мужа и супруги).

 Указанное право является регрессным иском к  должнику и основывается на следующем.

По ст. 210 ГК РФ и ст. 153 ЖК РФ владелец жилья с того самого момента, как происходит регистрация права собственности в ЕГРП, приобретает обязанность регулярно, в полном объеме оплачивать квартплату и прочие коммунальные услуги. В эти расходы относят траты на капремонт, оплату содержания лифта, отопление. Согласно п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг, временное отсутствие собственника в жилье, не является основанием для отмены оплаты коммунальных услуг. Собственник также обязан выплачивать денежные средства на  содержание общедомового имущества в многоквартирных домах пропорционально своей доле (п. 1 ст. 158 ЖК РФ). Супруги обязаны платить поровну.

Согласно ст. 325 ГК РФ, тот, кто оплачивает в полном объеме коммунальные услуги за всех сособственников (один супруг платит за себя и за второго), вправе подать регрессный (обратный) иск, заявив требование об оплате должниками их долей в коммунальных платежах.

К иску в том числе прикладываются копии кпитанций об оплате ЖКУ, а также документы, подтверждающие общую совместную собственность(выписка из егрюл, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, паспорт).

с уважением