Можно ли получить налоговый вычет, если квартира куплена на материнский сертификат?

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ЕСЛИ КВАРТИРА КУПЛЕНА НА МАТЕРИНСКИЙ СЕРТИФИКАТ ? ЕСЛИ ДА ТОГ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

, оксана соколова, г. Губаха
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, здравствуйте. Налоговый вычет предоставляется только в том случае, если на приобретение квартиры потрачены личные средства. Согласно п.5 ст.220 НК РФ

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц,средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Поэтому получить имущественный налоговый вычет в части средств материнского капитала нельзя.