Могу ли я отсудить расходы на содержание имущества?

Добрый день!

Подскажите, могу ли я отсудить у второго собственника имущества следующие расходы:

1. Часть коммунальных платежей за последние 3 года (с отоплением, но без света и газа) за квартиру с соответствии с долей второго собственника - 1/8. Мне принадлежит 7/8. На какие статьи сослаться при составлении иска?

2. Членские и целевые взносы за последние 3 года в соответствии с долей второго собственника 1/4. Мне принадлежит 3/4. На какие статьи сослаться при составлении иска?

Имуществом второй собственник не пользуется.

Уточнение от клиента

По второму вопросу имеются ввиду членские взносы СНТ, а также целевые взносы туда же, например, за ремонт общего для всего СНТ насоса.

, Николай, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Николай!

По первому вопросу. Вы вправе возместить понесенные Вами расходы за коммунальные коммунальные услуги пропорционально доли второго собственника.

В соответствии с ч. 3, 4 ст. 30 ЖК РФ,

 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 7 ст. 155 ЖК РФ,

Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

По второму вопросу прошу уточнить, о каких именно взносах идет речь?

Николай
Клиент, г. Москва

По второму вопросу имеются ввиду членские взносы СНТ, а также целевые взносы туда же, например, за ремонт общего для всего СНТ насоса.

На совладельца, как собственника долевого имущества возложена обязанность по уплате всех расходов по содержанию такого имущества.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п. 1, 6 ч.2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Поэтому Вы вправе предъявить в иске и эти расходы.