Будут ли снимать все деньги с карты в уплату долга?

здравствуйте, такая ситуация: не было работы, образовалась задолженность по кредиту в Сбербанке. после того, как устроился - оформили зарплатную карту Сбербанк и с нее начали снимать ВСЮ заработную плату. перевелись на другую работу с з/п картой другого банка. сейчас есть решение суда и в долг кредита с этой карты снимают 50% средств. Вопрос: если сейчас перейти на работу с зарплатной картой Сбербанка, будут ли опять снимать ВСЕ средства или останется 50%?

, Елена, г. Жигулевск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена!

Нет, удерживать имеют право до 50%, в определенных законом случаях — до 70%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 13 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)