Пришел налог на землю за 1998-2003 годы в 2017 году

В 2017 году мне пришло уведомление о неуплате налога на землю с пеней, при звонке налоговую мне сообщили о задолженности за 1998-2003 год. На гос услугах стоит задолженность, могу я не оплачивать и как мне поступить в этой ситуации, я периодически выезжаю за границу.

, Дмитрий Каштанкин, г. Волгоград
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Срок исковой давности по теории права в РФ составляет 3 года, вследствие чего требования фискальных органов об оплате налога являются неправомерными. Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в Областной аппарат ФНС с соответствующей жалобой на неправомерность данных требований. В этой же жалобе укажите ещё один адресат — прокуратура области. Жалобы зарегистрируйте в вышеуказанных госорганах, поставив отметку о приёме жалобы на Ваш экземпляр. В случае отказа в удовлетворении — смело обращайтесь в суд с приложением попытки досудебного урегулирования (жалобы).

Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Дмитрий! Срок исковой давности три года, т.е задолженность по налогу можно взыскать не позже чем истекут три года… в Вашем случае срок исковой давности взыскания задолженности налога за 2003 году прошел в 2006 года. В случае судебного разбирательства нужно будет произнести волшебные слова «прошу применить срок исковой давности»  — налоговой откажут в иске!