Как запретить сдавать квартиру в аренду, на которую наложен арест судом в обеспечение иска?

Как запретить сдавать квартиру в аренду на которую наложен арест судом в обеспечение иска. Какие механизмы для этого предусмотрены? Спасибо

, эльвира Боевцова, г. Тверь
Надежда Гультяева
Юрист

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжениясвоим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 80. Наложение ареста на имущество должникаю

4. Арест имущества должника включаетзапрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Источник: https://pravorub.ru/questions/...

Право собственности состоит из трех вещных прав: права владения, пользования, распоряжения. Если арестованное имущество не изъято, а судебный пристав не возражает против сдачи его в аренду, то собственник может таким образом осуществлять свои права в отношении данного имущества. Кроме того, в данном случае необходимо обратить внимание на то, подлежит ли такой договор аренды государственной регистрации или нет.