Что делать, если купленная по ДДУ квартира оказалась в залоге у банка - кредитора застройщика?

При подаче заявления в РТК застройщика на стадии наблюдения выяснилось что банк кредитор застройщика подал требование на эту же квартиру, как на заложенную по договору кредитования. Квартира преобретена по ДДУ и о том что она в залоге застройщик не сообщил. Квартира оплачена полностью, но из под залога не выведена Чем это грозит?

, ДМИТРИЙ, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы подаете на включение в реестр требований, значит квартиры еще нет, и заложена не квартира, а объект незавершенного строительства и земля, ваши требования также обеспечены залогом данного имущества. Залог банка теоретически не должен помешать осуществлению ваших прав на получение квартиры.

В реальности необходимо анализировать требования банка и дело о банкротстве.