Просрочка поставки авто по предварительному ДКП на него

Добрый день! Заключил предварительный договор с автосалоном о заключении договора купли-продажи конкретного автомобиля (есть все и комплектация, и цвет и цена), с внесением аванса 50 тыс. руб. Срок заключения договора не позднее 25 июля. Сейчас 3 сентября, но авто так и нет. Мне прислали доп. соглашение на продление срока заключения основного договора купли-продажи. 3 августа цена на авто повысилась. Вопрос. Давая согласие на продление срока, могу ли я требовать продать авто по оговоренной цене (повышение цены произошло после окончания срока поставки) и могу ли я претендовать на неустойку согласно ст.23.1 закона о защите прав потребителя? Спасибо!

, Владимир, г. Озерск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Владимир, здравствуйте.

давая согласие на продление срока, могу ли я требовать продать авто по оговоренной цене (повышение цены произошло после окончания срока поставки)

Владимир

если вы этим соглашением даёте согласие не только на пролонгацию договора, но и на изменение цены договора. Потом уже ничего не поменяешь. А в целом да Вы можете настаивать на сохранении первоначальной цены. Если они откажутся от Ваших условий, то можете заявлять требования ст.23.1, включая возврат предоплаты.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

И на неустойку конечно же можете претендовать.