Какую подмену должны предоставить при сдаче телевизора на ремонт по гарантии?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при сдаче телевизора (55 диагональ SONY) по гарантии в магазин, какой телевизор они должны предоставить в замен на время ремонта (марку и диагональ такую же или любую)?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Отношения между покупателем и продавцом регулируются специальным законом о Защите прав потребителей.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору.

В соответствии с п. 1 ст. 18 потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать в том числе замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Это означает, что для Вас стоимость товара, которую устанавливает продавец, при предъявлении требований о замене товара ненадлежащего качества не может измениться  в сторону, ухудшающую Ваше положение. Если цена товара в магазине понизилась, вы имеете право вернуть ту сумму, которую Вы оплатили за товар первоначально; в случае повышения стоимости товара, продавец обязан вернуть ту сумму, которая в настоящий момент указана на ценнике.

Поскольку вы не заинтересованы в возврате денежных средств, то Вам следует знать, что согласно п. 1 ст. 21 Закона по требованию потребителя, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом  - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Это означает, что продавец обязан произвести замену товара ненадлежащего качества в совершенно любом случае. Цена товара — это дело продавца, Ваша — получение товара надлежащего качества.

В случае уклонения продавца от замены товара, Вы имеете право обратиться в суд, в случае удовлетворения исковых требований, продавец будет обязан произвести замену уже по решению суда, а в случае уклонения от исполнения решения суда, продавца ждут большие неприятности со стороны правоохранительных органов.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы ответили о замене товара... а мы сдаем телевизор по гарантии в ремонт и хотелось бы узнать какой телевизор нам предоставят на время ремонта нашего

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

В соответствии со статьей 21 Фз О защите прав потребителей, если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Передавая в ремонт товар длительного пользования, покупатель имеет право на предоставление ему товара со схожими потребительскими характеристиками на весь период ремонтных работ. Требование, исходя из положений ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» может быть предъявлено к продавцу или изготовителю, а также иной уполномоченной организации и подлежит исполнению в течении трех дней с даты предъявления. Для нарушителя установленных сроков положениями ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка, размер которой составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Роспотребнадзор рекомендует подавать указанное требование в письменном виде. Важно отметить, что, если потребитель самостоятельно не изъявит желание на предоставление соответствующей «подмены», продавец/изготовитель не обязан предоставлять подмену и не может нести ответственность в виде неустойки в связи с этим.

Кроме того, если товар купили у продавца, а после проявления дефекта отнесли его в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, то именно сервисный центр принял на себя обязанности по ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в полном объеме. Поэтому у сервисного центра возникает обязанность предоставить подменный товар в соответствии с п.2 ст.20 указанного Закона.

Доставка товара, предоставляемого во временное пользование на период ремонта основного товара, осуществляется силами продавца в период до трех дней с даты получения соответствующего требования от потребителя.

Между тем, предоставление подмены производится не всегда, так перечень товаров — исключений закреплен Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В частности это касается автомобилей, мебели, электробытовых приборов, используемых как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос и др), СВЧ-печей, электрочайников, гражданского оружия, прочих товаров, включенных в список ограничений. При поломке данной категории товаров покупатель не может заявить требование о предоставлении подмены на период проведения ремонта.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!