Возможно ли пользоваться совместно нажитым имуществом после развода, до решения о разделе?

Возможно ли пользоваться совместно нажитом имуществом зарегистрированном на бывшей супруге после развода до решения суда о разделе, например: машиной, гаражом?

, Евгений, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, развод не меняет режима совместной собственности на имущество. Поэтому Вы имеете право пользоваться им. При возникновении споров, второй супруг может обратиться в суд для определения порядка пользования этим имуществом

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Евгений, добрый день. В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Вы можете пользоваться этим имуществом пока режим совместной собственности не изменен по решению суда либо на основании вашего совместного соглашения.