Может ли физ лицо требовать от СНТ оплату за работу, выполненную 27 лет назад?

В 1991 году я вывез для СНТ от поставщика 30 опор контактной сети. 5 из них сразу лично установил, сделал по тех. условиям электросеть и подключился к ней. Только через 10 лет СНТ установил оставшиеся опоры и сделал общую электросеть. За доставку всех опор я заплатил по квитанции. Стоимость доставки опор, установка пяти из них и устройство эл. сети по ним на сегодняшний день с учетом инфляции составляет около 30 тыс. рублей.

в 1991 году я не требовал от СНТ оплаты транспортных расходов и проведенной мной работы, так как не нуждался сильно в деньгах. Сейчас доход - только пенсия. СНТ доставку опор и мою работу по бухгалтерии не проводило и кредиторскую задолженность в отчетах не отражало. Могу ли я теперь требовать от СНТ оплаты моих расходов или засчитывать их в счет уплаты взносов? (Взносы до сих пор платил).

, Виктор, г. Уфа
Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с о статьей 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет три года, с момента,  когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Поэтому в случае обращения в суд Вам, скорей всего, откажут в связи с истечение срока давности, но Вы можете обратиться  в СНТ с претензией в досудебном порядке. Возможно, Ваши требования СНТ удовлетворит добровольно.