Могут ли меня лишить прав, если на мед освидетельствовании обнаружится, что я принимал жаропонижающее?

Здравствуйте, дело было так, ночью в 4 часа меня остановили сотрудники ДПС, после проверки документов, захотели проверить на наркотики, на посту я отказался сдавать в одноразовый стаканчик, после поехали в мед учереждение, там после сдачи мочи, мне так и не сказали результат, сказали что отправят в лабораторию. На посту выписали бумажку чтобы я явился через месяц за результатом. Наркотики не употребляю. Но днём пил жаропонижающее, возможно ли искажение анализов? И как можно будет доказать?

Уточнение от клиента

Принимал ибупрофен

, Алексей, г. Москва
Полина Заболотная
Юрист, г. Краснодар

Нет, в химическом составе жаропонижающих нет наркотических веществ, связей и элементов.

Ибупрофен содержит вещества, которые действительно могут вызвать искажение теста: Метилпропил и фенил, но кроме этого там есть и вспомогательные вещества, при лабораторном исследовании они также будут отображены в заключении.Вы можете переделать анализ, а также уточнить о принятии данного лекарственного препарата

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей добрый день!

Если вы опасаетесь  недостоверности  результатов сданного анализа, то вы можете подстраховаться и сдать анализ самостоятельно  в любой клинике, специализирующейся на данном направлении. Впоследствии, при несогласии с ранее взятым анализом, вы можете предъявить свои результаты.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

По результатам лабораторного исследования (в случае обнаружения следов запрещенных препаратов) на Вас будет составляться протокол об административном правонарушении. В нем укажите, какое принимали лекарство. А при рассмотрении дела мировым судьей вызовите в судебное заседание врача, проводившего освидетельствование.

Вообще, нюансов много, если остались вопросы — обращайтесь в чат, постараюсь помочь.