Могу ли я получить жилье как участник НИС, если у мужа жилье по выслуге лет?

Здравствуйте! Я участник НИС, у мужа жилье по выслуге лет (сертификат или денежная субсидия). У мужа на сегодняшний день 20 лет выслуги и он собирается служить далее до предельного возраста. Могу ли я приобрести жилье и как это отразится на постановке на постоянный жилищный учет мужа?

, Дарина, г. Улан-Удэ
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, можете, но сперва ваш муж должен получить жильё или субсидию, а потом вы реализовать своё право на приобретение жилья за счёт накоплений в рамках накопительной ипотечный системы, так как, если вы приоритете жильё ранее, то оно будет учитываться при признании мужа и других членов семьи нуждающимися и они получат жильё/субсидию за вычетом площади имеющейся квартиры. Поэтому потерпите до обеспечения мужа жильем, а потом приобретайте жилье