Нужно ли платить налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет, если в этом же году купил другую?

Добрый день! Я купил квартиру за 3,3 млн.руб. После этого продал другую квартиру, которой владел менее 3-х лет, за 2 млн.руб. Всё произошло в один налоговый период. Правом на налоговый вычет не пользовался. Нужно платить налог?

, Денис, г. Новосибирск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Денис, здравствуйте!

Покупатель квартиры налог на приобретенное недвижимое имущество не платит.

Квартира которая находится в собственности меньше 3-лет, за большую стоимость чем она была приобретена. Вы получаете доход. Соответственно вы должны оплатить налог на получаемый доход. Налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Можно произвести взаимозачет по декларации 3-НДФЛ и не платить за счет уменьшения налогового вычета с покупки. Чтобы сказать точнее есть ли возможность уменьшения, нужно изучить документы. Если необходимо заполнение налоговой декларации, обращайтесь.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы можете уменьшить налоговую базу на два налоговых вычета. Первый на приобретение,  второй на покупку. Первый 2000000 рублей,  второй 1000000 рублей. В итоге налоговая база будет уменьшение до 0. Обязательно подаете декларацию 3 НДФЛ в следующем году за годом продажи квартиры.