Могут ли не продать энергетические напитки, если мне 18 лет, но с собой нет документов?

1 сентября в 22 00 хотел купить энергетический напиток. Продавец отказался мне продавать, потому что документов у меня нет с собой. Она утверждает, что им запрещают продавать несовершеннолетним лицам. Я попросил показать этот документ и объяснить подробно в связи с чем меня ограничивают в правах. Мне есть 18 лет, но документов не было с собой. Продавец "Бристола" утверждала , что вызовет полицию , думая , что я отстану от них. Потом они начали утверждать, что вышел закон в Январе 2017 года закон о запрете продажи. На самом энергетике чётко написано "....не рекомендуется детям до 18 лет". Хотелось бы узнать, что будет продавцу, если я обращусь в правоохранительные органы или к вышестоящиму персоналу ?

Заранее, большое вам спасибо !

, Петр, г. Чебоксары
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

В некоторых субъектах РФ приняты законы законодательными органами субъектов об ограничении продажи безалкогольных тонизирующих напитков ражданам, не достигшим 18 лет. Необходимо уточнить принят ли такой закон в вашем субъекте, от этого зависит ответ на вопрос, права ли была продавец

Петр
Клиент, г. Чебоксары

Я проживаю в Чувашской республике.