Налоговый вычет при продаже квартиры и покупке квартиры большей стоимости

Доброго времени суток. Квартира в собственности менее месяца. Планирую продать квартиру и купить другую, большей площади. Соответственно, большей стоимости. Правда ли, что, если я покупаю квартиру большей стоимости, чем продаю, то налог платить не буду? В течении которого времени нужно купить квартиру, чтобы избежать уплаты налога?

, Лариса, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не правда, просто при сделках в одном налоговом периоде Вы вправе воспользоваться 2-мя вычетами, за счет чего свести налогооблагаемый доход к нулю.

Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Лариса
Клиент, г. Тюмень

Немного не пойму: если я продаю квартиру за 3200 000, а в течении календарного года покупаю квартиру за 4000 000, то выгоды же у меня нет? В таком случае я имею право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса? Ранее я не пользовалась правом на вычет.

В таком случае я имею право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса?

Лариса

да, но не более 2 000 000

если я продаю квартиру за 3200 000, а в течении календарного года покупаю квартиру за 4000 000, то выгоды же у меня нет?

Лариса

а при чем тут выгода, у Вас возник доход при продаже который можете уменьшить вычетом по подп.1 п.1 или подп.2 п.2 ст.220 НК.

проще говоря, если продаваемую квартиру приобрели по безвозмездной сделке, то с учетом вычета по подп.3 п.1. доход у Вас составит 200 000 (3 200 000 — 1 000 000 — 2 000 000)