Можно ли в действующий агентский договор включить пункт о вознаграждении?

Добрый день!

Можно ли действующий агентский договор включить пункт о том, что вознаграждение удерживается из сумм принятых в пользу принципала при том, что принципал находится в стадии конкурсного производства?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Тут так просто не ответишь. В банкротстве масса своих особенностей. Отстранен ли директор или нет? Когда был заключен агентский договор: до введения банкротства или после. Какие конкретно услуги оказываете? К каким платежам будет относиться ваш платеж. И т.д. и т.п.

Суть в чем, чтобы было понятно. Если конкурсное производство — то уже должен быть реестр кредиторов, посчитана кредиторская задолженность. Все денежные потоки контролируются конкурсным управляющим.  Банкрот не может одним платить, а другим — нет, то есть не должно быть каких-то преимуществ. Если бы так было, то тогда при банкротстве заключались разные договора и выводились деньги без проблем.

Поэтому чтобы получить ответ на вопрос, надо было более ясно описать ситуацию. А суть проста: либо вы хотите вывести деньги, либо хотите получить то, что уже заработали. В любом случае, надо договор показывать юристу, который уже более четко ответит.  В любом случае, вам никто не мешает удерживать эти деньги, и уж пусть потом конкурсный кредитор предхявляет вам претензии.