Как обязать заказчика в рамках 44-ФЗ выкупить весь объем товара согласно условий заключенного контракта, если поставка производится по заявкам?

Условиями контракта предусмотрены поставки товара по заявкам в течение 3х дней, срок действия контракта до конца года. В Тех.задании четко определено количество товара в объеме 100 единиц. По итогам окончания года фактическая отгрузка товара составила 20 единиц, что в разы превышает 10% по недопоставке согласно 44-ФЗ. Сам товар был закуплен поставщиком на заводе в полном объеме сразу же после заключения контракта, чтоб производить отгрузки по заявкам и без задержек. В тоже время, произвести реализацию остатков товара не представляется возможным, ввиду отсутствия спроса на данный товар в регионе.

Вопрос: Как быть поставщику в таком положении, так как невозможно знать заранее какое количество товара не будет поставлено? Что необходимо сделать, чтоб контракт был исполнен полностью и со стороны заказчика? Спасибо

, Константин, с. Коса
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 34. Контракт

4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

Вы вправе требовать уплаты пени, если Заказчик просрочит исполнение своих обязательств.

Пеня будет начисляться на следующий день после того, как обязательство должно было быть исполнено. Начисление пени будет происходить за каждый день просрочки до момента исполнения обязательства.

Вам необходимо обратиться с претензией к Заказчику. Также Вы можете взыскать с него штраф. Штраф должностному лицу Заказчика, ответственному за нарушение, взыскивается будет в  судебном порядке путем привлечения к административной ответственности. Размер штрафа  от 3 до 50 тысяч рублей и взыскивается в пользу государства.

Невостребованность товара не является уважительной причиной для Заказчика не исполнять условия контракта. Уважительными причинами могут быть признаны форс-мажорные обстоятельства:

— стихийные бедствия или другие природные явления;
— массовые волнения, войны, революции, то есть общественные явления;
— акты органов государственной власти, которые носят запретительный характер.

Константин
Клиент, с. Коса

В данном случае, наша компания ещё в стадии исполнения контракта. Однако до 31.12.2017 года заказчик не сможет выбрать весь объем товара предусмотренного техническим заданием, так как их реальная потребность оказалась значительно ниже того, что планировалось. Складских площадей для хранения поставляемого товара у заказчика нет и он может принимать непосредственно по потребности.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Константин.

Не совсем понятно:

По итогам окончания года фактическая отгрузка товара составила 20 единиц, что в разы превышает 10% по недопоставке согласно 44-ФЗ.

Константин

год какой — 2016?

5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(ст. 34 44-фз).

Если у Вас есть заявки заказчика на поставку товара, обращайтесь к нему с претензией и требуйте приемки товара и/или уплаты штрафа

Если же дело только в том, что

невозможно знать заранее какое количество товара не будет поставлен

Константин

то по итогам года Вы может расторгнуть контракт по соглашению сторон в связи отсутствием потребности заказчика в остатке поставляемых товаров. Но это только по взаимному согласию.

После такого расторжения возможно заключение контракта вновь на остаток с нового года (при возобновлении потребности заказчика)

 — с соблюдением процедуры определения поставщика. Обычно, при достижении договоренности, заказчик в целях «отдать» заказ определенному участнику закупки оговаривает в документации о закупке такие условия, на которые никто больше не согласится. В итоге победитель заранее определен. Исполнение контракта в таких случаях оформляется в соответствии с его условиями (даты).

То есть ключевой возможностью здесь являются договоренности с заказчиком. Возможно, он пойдет Вам навстречу, поскольку отсутствие Вашей вины очевидно, больше того  - Вы можете незаслуженно пострадать, поскольку

произвести реализацию остатков товара не представляется возможным, ввиду отсутствия спроса

Константин

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Существенные условия контракта у вас  согласованы, в том числе срок, цена и объем. В том числе должен быть согласован конечный объем поставленного товара в рамках контракта.

ГК РФ Статья 508. Периоды поставки товаров

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

Целесообразно уведомить заказчика письмом о необходимости выполнения условий контракта с его стороны в части принятия товара и его оплаты. Предложить в любом случае варианты поставки по срокам. Также указать на последствия в случае отказа от приемки товара поставляемого в рамках контракта.

ГК РФ Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем
4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.
Константин
Клиент, с. Коса

В данном случае, заказчик не отказывает в приемке и оплате товара. Заказчик подает заявку на поставку исходя из реальных потребностей на текущий момент. Получается так, что техническое задание было составлено с многократным запасом по объему, а реальная потребность не позволяет выбрать весь объем товара.

В данном случае, заказчик не отказывает в приемке и оплате товара.

Константин

Если объем по контракту у вас согласован, то до 31.12.2017 г. этот объем заказчик должен получить. Соответственно вы должны начать переговоры и переписку, чтобы не получилось так, что на 31.12 у вас товар не выбрали, а собственно вы его и не поставили. По крайне мере со своей стороны вы должны зафиксировать и наличие объема и  переговоры в части согласовать доставку товара до окончания срока. В противном случае, Заказчик как раз будет ссылаться, что товар вы не поставили в срок, соответственно и обязанностей по оплате не возникало. Т.е. должны быть доказательства исполнения контракта с вашей стороны.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Направьте Заказчику письмо с предложением согласовать график поставки оставшегося товара и предложите до окончания срока контракта принять оставшийся товар.

В соответствии со статьей 526 ГК РФ по государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд (далее — государственный или муниципальный контракт ) поставщик (исполнитель) обязуется передать товарыгосударственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчикобязуется обеспечить оплату поставленных товаров .

В соответствии с п. 4 ст. 514 ГК РФ в случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия. Поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара .Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статьи 309310 ГК РФ).

Константин
Клиент, с. Коса

На начальном этапе с заказчиком обсуждался вопрос по графикам поставок, однако данный график так и не был составлен по причине невозможности соотнести потребности в товаре с выполняемой деятельностью заказчика, т.е. у них нет четкости в графике выполнения их работы. Потребность в товаре по факту и каждый раз разный объем и номенклатура

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Константин, приветствую!

Вопрос закрыт, но, на мой взгляд, ответы нуждаются в существенном дополнении.

Глобально есть две ситуации:

1) В контракте прописаны последствия невыборки товаров до истечения срока действия контракта. На мой взгляд, это не совсем законно, но доводилось видеть контракты, в которых прописывают, что если товар полностью не выбран, стороны подписывают акт на фактическое количество и на этом контракт прекращается.

2) В контракте ничего не сказано о том, что происходит при невыборке товара.

В этом случае действуют правила ГК РФ, пункт 2 ст. 515:

2. Невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.
В первой ситуации вы ничего не сделаете, заказчик действует строго по контракту и суд встанет на его сторону.

Во второй ситуации вам надо уведомить заказчика, что вы готовы отгрузить товар в любое время по его заявке и разъяснить ему последствия невыборки.

Константин
Клиент, с. Коса

"В первой ситуации вы ничего не сделаете, заказчик действует строго по контракту и суд встанет на его сторону."

В контракте нет такого условия либо похожей по смыслу формулировки.

Следуя такой логике, получается что заказчик может в одностороннем порядке менять существенные условия контракта — количество поставляемого товара и цену контракта — в сторону уменьшения без всяких ограничений. Просто не выставлять заявок и все.

Однако это не так. ч. 1 ст. 95 закона 44-ФЗ содержит ограничение на изменение условий контракта, в том числе и о количестве товара в сторону уменьшения: до 10% и только по соглашению сторон.

Выставить заявки на весь товар — обязанность заказчика, а не его право. Если он этого не делает, то действует либо п. 2 ст. 515 ГК РФ, либо п. 3 ст. 509 ГК РФ.