Правомерна ли отмена лицензии, если утопили оружие при форс-мажорных обстоятельствах?

Добрый день. Заезжали к месту охоты, на моторной лодке, на скорости налетело на корягу и перевернулись, товарищ начал тонуть, чтоб его спасти пришлось скинуть ружьё. Все живы , оружие утоплено. Нанимали водолаза, но там глубоко , поэтому найти ружьё не удалось. Обратился в полицию к участковому, написали объяснения, он передал материалы в ЛРО, те в свою очередь дали указание на время вынесения решения по делу изъять также нарезное оружие (имеется карабин, который хранится, как положено, в сейфе). Акт осмотра от этого года, свежий. Также сказали, что лицензию на владение оружием гладкоствольным отберут на год, на нарезной отберут совсем и нужно будет снова нарабатывать 5лет стажа, чтобы его приобрести. Хотят инкриминировать ненадлежащее хранение, хотя явно имеет место быть несчатсный случай (форс-мажор). Законно ли это.

, Сергей, с. Ербогачен
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Хранение повлекшее утрату.- это и есть ненадлежащее хранение. Но вас должны привлечь к административной ответственности (статья 20.8 Кодекса об административных правонарушениях) за данное нарушение. Привлечь можно только при наличии вины, иначе состава нарушения не будет. Нужно обжаловать внесенное решение в суд, доказав, что действительно, ружье утонуло не по вашей вине, тогда все юридические последствия должны быть отменены — никаких лишений и т.п.