Уменьшение размера алиментов

Здравствуйте!Мы с мужем женаты, у нас двое малолетних деток, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за детьми.Его родитель инвалид 2 группы возраст 60 лет, подала на него на алименты, хочет твердую ежемесячную денежную сумму в размере 5 тыс.У нас с мужем ипотечный кредит.У мужа есть ещё совершенно летний работающий брат, но она на него не подала, можем ли мы повлиять хотя бы на разделение этой суммы

, олеся, г. Сургут
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них (ст. 87 СК РФ). В каждом случае данный вопрос решается судом исходя из конкретных обстоятельств дела, которые могут быть различными. В частности, следует учитывать, кем из детей, в каких формах и в каком размере оказывалась материальная помощь родителям, а кем - нет, материальное и семейное положение сторон (с учетом всех источников, образующих доход сторон) и другие заслуживающие внимания обстоятельства. Немаловажно при этом и установление причин сложившегося положения, вынудившего нетрудоспособного родителя прибегнуть к судебному порядку взыскания алиментов.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Таким образом, Вам необходимо представить в суд все имеющиеся доказательства того, что имеются несовершеннолетние дети о которых в соответствии с законом родители обязаны заботится, которые никакого доходе не получают, а родители в свою очередь получают пенсию и другие социальные выплаты, а также имеют льготы. Представить документы, что у Вас имеется кредит который необходимо оплачивать ежемесячно в такой то сумме. Представить сведения о заработной плате мужа (справка 2 НДФЛ). Представить сведения, что Вы находитесь в декретном отпуске по уходу за ребенком, с предоставлением документов о производимых Вам по этому факту выплат и что в случае взыскания с мужа алиментов на родителя у Вашей семьи не останется средств к существованию.

Исходя из таких обстоятельств суд должен будет их учесть и минимизировать алименты с Вашего мужа в отношении родителя и скорее всего учтет наличие других детей у родителя подавшего на алименты к Вашему супругу.

С Уважением, Сергей.

олеся
Клиент, г. Сургут

При принятии решения судом, высчитывается ли прожиточный минимум на каждого члена семьи?

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

прожиточный минимум никакого отношения к алиментам не имеет.