Нужно ли делать доп соглашение о расторжении контракта, если сумма уменьшается?

заключен контракт по ст 93 п 4, действует до 31.08., исполнение контракта получается на меньшую сумму, нужно ли расторгать на фактически оплаченную сумму, но оплата пройдет в сентябре, а контракт по 31.08.,или оставить исполнение как есть без расторжения, как сделать правильно

, Ирина, п. Матвеев Курган
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Достаточно будет заключить дополнительное соглашение к контракту, которым внести изменения в пункт о стоимости договора и продлить действие контракта до 31.12.2017 г. Можно также добавить пункт о том, что условия договора будут действовать до полного исполнения обязательств сторонами. Расторгать договор в части  суммы, на которую уменьшена цена договора, не нужно. Не забывайте принцип свободы договора, установленный ГК РФ.

Ирина
Клиент, п. Матвеев Курган

Т.е. достаточно будет сделать доп.соглашение на изменение цены контракта в меньшую сторону без изменения объемов работ

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ирина

поскольку у Вас заключен контракт в рамках ФЗ № 44-фз, нужно ориентироваться не только на нормы ГК, но и на нормы ФЗ №44-фз

заключение контракта по п.4 ст. 93 предполагает для заказчика большую свободу действий, чем при заключении контракта по результатам конкурентных процедур.

Поэтому отчитываться об его исполнении на ЕИС не надо.

Однако существуют письма МЭР и Минфина, которые ссылаясь на ст 34 и ст.95 (цена контракта является твердой и определяется на весь срок действия договора), указывают о невозможности заключения доп.соглашений об изменении условий.

Я бы порекомендовала заключить соглашение о расторжении, указав сумму исполненных обязательств, а в части оплаты указать: обязательства по договору прекращаются, за исключением обязательства по оплате.

на будущее: или считайте сроки действия контракта с запасом на оплату или пишите «а по обязательствам по оплате -до исполнения...»

Ирина
Клиент, п. Матвеев Курган

Расторжение сделать не смогу, т.к контракт действует по 31 августа,а счет за август принесут в сентябре и оплата пройдет в сентябре